Get Adobe Flash player

Меню

Поиск по сайту

Задать вопрос

Полезные ссылки

 

 

 

  

 

 

 

 

Группа №9 «АБВГДей-ка»

Содержание материала

Педагоги

Воспитатели: Мельникова Ольга Михайловна

                         Вележанина Светлана Валентиновна

Специалисты: Аксиненко Анна Александровна (учитель-логопед)

Педагог-психолог: Гогджанян Ирина Левоновна

Младшие воспитатели: Куликова Вера Александровна

                                           Коновалова Александра Алексеевна

                                          


Наши мероприятия

2022-2023 учебный год

 

ЗИМНЯЯ ПРОГУЛКА –
ЭТО ПОЛЕЗНО И ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!
 
      Что может быть радостнее и полезнее в зимнее время года для наших дошколят? Конечно, это зимняя прогулка! Как здорово, что есть зима!
      Прогулки в детском саду зимой - не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Зимние прогулки чрезвычайно полезны для детского организма, так как зимний воздух гораздо более насыщен кислородом, чем летний, а при морозе не выживают болезнетворные бактерии, поэтому воздух становится практически стерильным. Зимой прогулки благотворно влияют на здоровье ребенка, его иммунитет, происходит закаливание организма.
 
     Что нужно для того, чтобы зимняя прогулка удалась? Хорошее настроение, немного фантазии и подходящая одежда! Как быстро и весело начинают одеваться наши дети на улицу, даже когда холодно и идет снег. Стоит сказать, что сейчас мы идем на прогулку! Можно увидеть блеск в глазах маленьких дошколят.
      Во время прогулки дети получают заряд бодрости и хорошее настроение, к тому же совместная деятельность воспитывает дружелюбие.
Румяные щечки, блестящие глаза  — такой результат прогулок зимой.
 


больше фотографий в нашей группе ВК https://vk.com/romashka_mirny 

В ГОСТЯХ У ОСЕНИ
 
Заглянул сегодня праздник в каждый дом,
Потому что бродит осень за окном.
Заглянул осенний праздник в детский сад,
Чтоб порадовать всех маленьких ребят!
 
  Традиционно, в октябре, в нашем детском саду проходят осенние праздники. У детей нашей группы прошло осеннее развлечение «В гостях у Осени». На дворе пасмурно и холодно, не хватает солнечного тепла, а у нас, в музыкальном зале, царила тёплая, доброжелательная атмосфера.
Да и сама Осень не заставила себя долго ждать и пришла на праздник к ребятам. Дети пели песни, танцевали с осенними листочками, водили хороводы, играли в веселые игры.        По завершению праздника самым приятным моментом стал сюрприз - корзина с наливными яблочками для всех ребят.
Мероприятие было весёлым, ярким, увлекательным. Дети получили много позитивных эмоций.

 

 

 

 

 

ТВОРИМ ВМЕСТЕ!
 
                        Всё умеем делать сами:  
                        Резать, клеить, мастерить,
                        Ведь с умелыми руками
                        Веселей на свете жить!
 
 
  В этом учебном году педагоги нашей группы реализуют рабочую программу по дополнительному образованию «Творим вместе», направленную на развитие творческих способностей детей средствами начально-технического конструирования через вовлечение их в совместную со взрослым художественно-продуктивную деятельность.
 
          На занятиях кружка у детей формируется интерес к разным видам конструирования, дети учатся приемам работы с различными материалами, безопасно пользоваться инструментами при работе, развивая технические навыки, мелкую моторику рук.
 
         Кроме того, кружковая деятельность способствует развитию у детей мышления, внимания, памяти, воображения, творческой фантазии, трудолюбия, аккуратности, усидчивости, взаимопомощи при выполнении работы, умению доводить начатую работу до конца. Каждое занятие кружка это не просто занятие, а целая «страна умелых рук», где каждый может проявить свои таланты.
         

ТОЛЬКО ВПЕРЕД, ЛЫЖНЯ НАС ЗОВЕТ!

 
11 февраля состоялся городской лыжный кросс, посвященный 65 – летию со дня образования космодрома Плесецк. От нашей группы в кроссе участвовали Деннер Элеонора, Аксиненко Павел, Бухмастов Савелий, Гумеров Анвар.

На праздник прибыл Снеговик, который не только организовал эстафеты и подвижные игры, но и поддержал участников в самый ответственный момент соревнований – прохождение лыжной дистанции. Борьба была упорной. Каждый из ребят хотел выиграть и показать лучший результат. Первое место среди воспитанников подготовительных групп занял Бухмастов Савелий!

Поздравляем всех участников кросса! Желаем новых побед!!!
День неизвестного солдата

3 декабря в России отмечается праздник - День Неизвестного солдата. В этот день страна чтит память павших защитников России. В детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата. Цель данных мероприятий раскрыть перед детьми значение этого праздника, воспитание в детях уважения ко всем, кто защищал Родину.

 

Мама … Слов дороже нет на свете!
 
День Матери - это замечательный трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек - это мама. Именно мама даёт начало новой жизни. Мама окружает добротой, нежностью и заботой. Мама ведёт малышей по длинной дороге взросления, поддерживая, наставляя на верный путь и оберегая от бед. Даже становясь взрослыми, мы ощущаем материнскую любовь, знаем, что мама всегда поймёт, простит и будет любить несмотря ни на что.
23 ноября в нашей группе состоялось развлечение, посвящённое дню Матери. Песни, стихи, прозвучпвшие на празднике мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым и, конечно, самым красивым - мамам. Мероприятие прошло весело и живо, в теплой и очень душевной обстановке.
 

 

ОСЕННИЕ ЭСТАФЕТЫ

17 сентября дети нашей группы приняли участие в «Осенних эстафетах». Командный дух, позитивный настрой и спортивные соревнования подарили ребятам отличное настроение и заряд бодрости на весь день!

 

В ГОСТЯХ У СВЕТОФОРИКА

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Сегодня в нашем детском саду прошел спортивный праздник «В гостях у Светофорика». В ходе спортивного развлечения дети принимали участие в разнообразных эстафетах и играх: «Дорожные знаки», «Умелый водитель», «Собери дорожный знак», «Сигналы светофора», «Самый быстрый». Гостем мероприятия стала инспектор ГИБДД Светлана Ивановна. Она проверила знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках, загадала интересные загадки на тему ПДД. Светлана Ивановна подарила ребятам светоотражательные аксессуары, пожелала им оставаться такими же внимательными к правилам дорожного движения. Итогом мероприятия стал просмотр познавательного мультфильма.

 

В СТРАНЕ ДЕТСТВА

Первый день лета – всегда праздник для детей. Это пора отдыха и развлечений. А еще – отличная возможность повеселиться и поиграть.

Весело, интересно отметили главный праздник детства – День защиты детей в нашем детском саду.

На праздник пришли клоун Клёпа и Ириска, которые принесли хорошее настроение для ребят.  Было много веселых песен, танцев, ритмических упражнений. Дети с удовольствием отгадывали загадки, участвовали в играх.

Дети получили море впечатлений, зарядились хорошим настроением на весь день! Праздник оставил много положительных эмоций.

Огромное спасибо инструкторам по физической культуре Марии Александровне и Анастасии Анатольевне, музыкальному руководителю Татьяне Владимировне   за проведенное мероприятие!

 В день защиты детей стоит задуматься о том, как сделать жизнь всех детишек по-настоящему счастливой и радостной, чтобы каждый ребенок чувствовал себя защищенным, был окружен любовью и вниманием взрослых.

 

ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ ЗНАТЬ КАЖДОМУ ПОЛОЖЕНО!

 Правила дорожного движения — важная информация, которую должен усвоить каждый ребёнок уже в дошкольном возрасте. Ведь умение вести себя на дороге - залог безопасности маленького пешехода.

Для повышения эффективности предупреждения детского дорожно - транспортного травматизма, обеспечения качества обучения детей безопасному поведению на дорогах, в нашем детском саду прошло развлечение "Правила дорожные знать каждому положено!"

Цель мероприятия: закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках, сигналах светофора; воспитывать чувство ответственности и осторожное поведение на улицах.

 

 
МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!
 
Наша группа работала над реализацией проекта «Мы за здоровый образ жизни!». С детьми были проведены беседы по теме проекта: «Я и мое тело», «Органы чувств», «Наши помощники»  и др. Обсудили тему «Полезные и вредные продукты». Через опыты убедились, что язык – орган вкуса, определяли вкусовые зоны языка. Упражнялись в различении пищи по запаху. Состоялись музыкально – спортивные развлечения к Дню смеха и Дню космонавтики. На занятиях с психологом Ириной Левоновной учились понимать свое и чужое эмоциональное состояние.
Выражаем благодарность семьям Бухмастовых и Деннер за творческое оформление лэпбука «Я и мое тело», семьи Бравичевых и Гостевых за оформление дидактических игр по проекту, всем семьям своевременно изготовившим коллажи «Наша семья за ЗОЖ»!
  
МАМИНЫ ПОМОЩНИКИ
          
Вот и пришла весна, вот и наступил март.  
 
А март - это песня!
А март - это сказка!
А март - это сплошь чудеса и весна!
А март - это свежесть,
А март - это праздник
Добрых и милых мам!
   
3 марта в нашей группе прошла игровая программа «Мамины помощники», посвященная Дню 8 марта. Ребята рассказывали праздничные стихотворения, пели песни, отгадывали загадки, и конечно же, доказали, что они настоящие мамины помощники, участвуя в конкурсах: «Кто быстрее соберёт игрушки», «Букет для мамы», «Варим кашу», «Покупки», «Лечим бабушку», «Бусы для девочек».
Разучивание песен, стихов, изготовление подарков для мам, вручение подарков девочкам – всё это объединило детей общими переживаниями, чувством ответственности, коллективизма, желанием дарить свою заботу и нежность.
Родители, посмотрев фото, получив подарки от детей были очень довольны и гордились успехами своих детей.
Такие праздники создают радостное настроение у детей, воспитывают чувство любви к маме, уважения к девочкам – будущим мамам.
 СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК «КАК БАБА ЯГА СЫНА В АРМИЮ ПРОВОЖАЛА»
 
18 февраля в нашем детском саду прошел спортивный праздник, посвященный Дню Защитника Отечества.  На праздник пришла расстроенная Баба Яга: ее непутевому сыну Лешему пришла пора служить в армии, а он совсем к этому не готов. Дети охотно согласились помочь Бабе Яге подготовить Лёшу к армии. И начали они с музыкальной разминки. А после этого соревновались в различных эстафетах, показывая не только ловкость, быстроту, меткость и силу, но и взаимовыручку, так необходимую Лёше в армейской службе.
 
Огромное спасибо инструкторам по физической культуре Марии Александровне и Анастасии Анатольевне за веселое мероприятие!
 
 
 
ЗДРАВСТВУЙ, ПРАЗДНИК НОВОГОДНИЙ!
 
Этот праздник любит каждый,
Этот праздник каждый ждёт,
Для детей он самый важный,
А зовется - Новый год!

Новый Год - это самый волшебный, веселый праздник, которого дети ждут, веря в сказку и чудо… 22 декабря в нашей группе прошел новогодний праздник. Красиво украшенный зал, нарядная елка, разноцветные гирлянды помогли погрузиться в мир чудес, приключений, невероятных превращений и сюрпризов. Дети с увлечением следили за новогодними приключениями Маши и Вити. Вместе с героями дети отправились спасать Снегурочку из плена Кощея Бессмертного. На пути к кощееву царству их ждало много опасностей. Вите и Маше чинили препятствия Баба Яга, Леший и Кот Матвей. Но добро, как всегда, победило зло, Снегурочка вернулась к Деду Морозу. Даже «нечисть лесная» и Кощей Бессмертный раскаялись и попросили прощение. На протяжении всего праздника дети были очень активны. Они рассказывали стихи, пели, танцевали, играли в игры. Дед Мороз со своей внучкой не остались в стороне. Пели с детьми песни, играли. Какой же праздник без подарков? Никто в этот день не остался без подарков. Все остались довольны.
 
Хочется сказать огромное спасибо всем участникам театрализованного представления, родителям за замечательные костюмы, и, конечно, большое спасибо нашим самым красивым и талантливым детям!
 
Все фотографии в разделе "Фотогалерея"
 
 
 
 
ЧТОБ РАСТИ И ЗАКАЛЯТЬСЯ,
НАДО СПОРТОМ ЗАНИМАТЬСЯ!
 
Зима - это лучшее время для детских развлечений. Зимние забавы для детей сделают холодное время года веселым и незабываемым. Подвижные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью. Вырасти здоровым, крепким, сильным помогает спорт. Заниматься физкультурой полезно, а веселой физкультурой – вдвойне.
1 декабря в нашем детском саду прошёл спортивный праздник «Чтоб расти и закаляться, надо спортом заниматься!» На спортивной площадке детского сада собрались дети старших групп, чтобы поучаствовать в празднике. В гости к ребятам пришел Кот Матроскин, который организовал веселые соревнования!
Каждая команда стремилась к победе. Ребята участвовали в играх -  эстафетах «Снежная гусеница», «Веселые пингвины», «Трус не играет в хоккей!», «Оленьи упряжки» и др. Детям пришлось состязаться на скорость, ловкость, выносливость, смекалку. И они справились!
Мероприятие прошло весело и интересно. Дети получили заряд положительных эмоций и хорошее настроение на весь день.
 В конце спортивного праздника дети были награждены сладкими призами.
Огромное спасибо инструкторам по физической культуре Марии Александровне и Анастасии Анатольевне  за проведенное мероприятие!
 
Мы желаем всем крепкого здоровья и призываем к здоровому образу жизни!!!
Все фотографии с мероприятия в разделе "Фотогалерея"
 
 
 

 

Зореньки краше и солнца милей,
Та, что зовется мамой моей …
 
Мама, мамочка, мамулечка. В этом слове скрывается особая аура. Слово «мама» пропитано теплом, нежностью и бесконечной любовью. Мама – мудрый советчик и надежный друг. Мама – лучший лекарь наших душевных ран и обид. Мама – помощник во всех наших начинаниях. Мама – верный ангел-хранитель, который всегда волнуется, беспокоится о нашем счастье и благополучии. Праздник «День Матери» в России отмечают в последнее воскресенье ноября.
Наша группа заранее готовилась к этому празднику. Мы беседовали, читали о маме, нарисовали рисунки, вырезали и наклеили букет цветов, изготовили открытки в подарок мамам. Итогом всей работы стало тематическое занятие, посвященное Дню Матери. Дети рассказали общее стихотворение, спели песню и, конечно же, играли! Русская мудрость гласит: «Сердце матери – лучше солнца греет!» В дружной эстафете «Нарисуй солнышко для мамы» получились большие, лучистые солнышки! Ребята показали, как умеют помогать мамам: доставили продукты вовремя, мама успеет приготовить обед!
 В игре «Скажи ласковое слово» мы узнали, что у каждого мама своя: любимая, хорошая, добрая, красивая, умная, а у кого – то строгая!!!
Наши девочки участвовали в игре «Стану красивой, как мама» и показали, что не уступят мамам в умении быть красивыми!
С праздником, дорогие мамы!
Пусть каждой из Вас чаще говорят теплые слова любимые дети! Пусть на Ваших лицах светится улыбки и радостные искорки сверкают в глазах!
 
 
Все фотографии с занятия ко Дню Матери в Фотогалерее
 
 
 
СИНИЧКИН ДЕНЬ
 
12 ноября по народному календарю отмечается «Синичкин день», т. е. день встречи зимующих птиц.   По традиции в этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны.
Вот и мы отметили этот день. Накануне побеседовали с ребятами о том, что приближается зима, она для наших пернатых друзей означает холод и голод. Мы можем им помочь?  Вот и решили развесить кормушки на участке. Перед тем как повесить кормушки, дети заботливо насыпали в них корм. Долго ждать пернатых гостей не пришлось!
 
 
ОСЕНЬ, ОСЕНЬ,
В ГОСТИ ПРОСИМ …
Заглянул сегодня праздник в каждый дом,
Потому что бродит осень за окном.
Заглянул осенний праздник в детский сад,
Чтоб порадовать и взрослых и ребят.
 
Праздник осени в детском саду - это запоминающийся, радостный и яркий праздник.
Праздник «Осенние забавы» состоялся 2 ноября.
На дворе пасмурно и холодно, не хватает солнечного тепла, а у нас в музыкальном зале царила теплая, доброжелательная атмосфера. Во время праздника дети танцевали с осенними листочками, играли в веселые игры, читали стихи, отгадывали осенние загадки.
Ярким и запоминающимся эпизодом стал сюрпризный момент – корзина с яблоками от Осени для всех ребят!
 
Copyright © 2024. МКДОУ № 1  Rights Reserved.